Cookies auf dieser Webseite
Diese Webseite verwendet Cookies sowie externe Inhalte, um Informationen über die Nutzung der Website durch die Besucher zu sammeln. Diese Cookies und externen Inhalte helfen uns dabei, Ihnen das bestmögliche Online-Erlebnis zu bieten, unsere Website ständig zu verbessern und Ihnen Angebote zu unterbreiten, die auf Ihre Interessen zugeschnitten sind. Mit dem Klick auf den Button "Zustimmen" erklären Sie sich mit der Verwendung aller Cookies und externen Inhalte einverstanden. Für weitere Informationen über die Nutzung von Cookies sowie externe Inhalte oder für die Änderung Ihrer Einstellungen klicken Sie bitte auf "Mehr über die Verwendung und Ablehnung von Cookies und externen Inhalte".
Mehr über die Verwendung und Ablehnung von Cookies und externen Inhalten
Anschrift

Dohnaer Str. 99-101 
01219 Dresden

Öffnungszeiten

 Verkauf Neue Automobile

Montag - Freitag: 08:00 – 19:00 Uhr
Samstag: 09:00 – 16:00 Uhr
Sonntag: geschlossen

Verkauf Gebrauchte Automobile

Montag - Freitag: 08:00 – 19:00 Uhr
Samstag: 09:00 – 16:00 Uhr
Sonntag: geschlossen
Serviceannahme.
Montag - Freitag: 07:00 – 19:00 Uhr
Samstag: 09:00 – 13:00 Uhr
Sonntag: geschlossen
Teile & Zubehör.
Montag - Freitag: 07:00 – 19:00 Uhr
Samstag: 09:00 – 13:00 Uhr
Sonntag: geschlossen
Kontakt
Allgemein.
Telefonzentrale: 0351-417417-0
Fax: 0351-417417-110

E-Mail: 

nl.dresden@bmw.de
Serviceannahme.
Telefon: 0351-41741-7520
Fax: 0351-41741-7510
Motorradzentrum.
Telefon: 0351-41741-7620
Verkauf Neue Automobile
Telefon: 0351-41741-7220

E-Mail: 

nl.dresden@bmw.de
Verkauf Gebrauchte Automobile
Telefon: 0351-41741-7320

E-Mail: 

nl.dresden@bmw.de
Teile & Zubehör.
Telefon: 0351-41741-7420

E-Mail: 

Teilevertrieb-NL-Dresden@bmw.de
Leistungen
Neue Automobile
BMW i
BMW M
BMW Classic
Gebrauchte Automobile
Service & Teile
Zubehör & Lifestyle
Geschäfts- und Sonderkunden

Außerhalb unserer Öffnungszeiten stehen Ihnen unsere Kollegen von der BMW Pannenhotline und der BMW Unfallhotline zur Verfügung:

BMW Pannenhotline
BMW Mobiler Service aus dem In- und Ausland: +49 89 14 379 479

BMW Unfallhotline
Für rasche und kompetente Hilfe rufen Sie uns bitte möglichst schnell nach dem Unfall an. Wir sind 365 Tage im Jahr 24 Stunden kostenfrei für Sie erreichbar:
00800 269 44 533

* Außerhalb der gesetzlichen Öffnungszeiten keine Beratung, kein Verkauf und keine Probefahrt.

BMW Motorrad Zentrum Dresden 
Dohnaer Str. 99-101
01219 Dresden

Öffnungszeiten

Sommersaison                                                                        

Verkauf Motorrad (01.03. - 31.10.)
 
Montag - Freitag 08:00 - 19:00 Uhr
Samstag 09:00 - 13:00 Uhr
Sonntag geschlossen

Wintersaison



Verkauf Motorrad (01.11. - 28.02.) 

Montag - Freitag 09:00 - 18:00 Uhr 
Samstag 09:00 - 13:00 Uhr 
Sonntag geschlossen

Service Motorrad (01.03. - 31.10.)
Montag - Freitag 08:00 - 19:00 Uhr 
Samstag 09:00 - 13:00 Uhr
Sonntag geschlossen
Service Motorrad (01.11. - 29.02.) 
Montag - Freitag 
09:00 - 16:00 Uhr
Samstag geschlossen
Sonntag geschlossen

Motorrad Verkauf: 03722/5063 620
Motorrad Service: 03722/5063 660

 

motorradzentrum.dresden@bmw.de

Unser Team.

Ralf Schepull

Leiter BMW Niederlassung Dresden

Leiter Verkauf Neue Automobile

Telefon: 0351-41741-7100
E-Mail: Ralf.Schepull@bmw.de

Ferenc Pecsics

Leiter Verkauf Gebrauchte Automobile
Telefon: 0351-41741-7300
E-Mail: Ferenc.Pecsics@bmw.de

Oliver Tölke

Leiter Aftersales
Telefon: 0351-41741-7500
E-Mail: Oliver.Toelke@bmw.de

Ralf Schepull

Leiter BMW Niederlassung Dresden

Leiter Verkauf Neue Automobile

Telefon: 0351-41741-7100
E-Mail: Ralf.Schepull@bmw.de

Mika Pawolka

Product Genius
Telefon: 0351-41741-7286
E-Mail: Mika.Pawolka@bmw.de

Gert Berger

Verkaufsberater Neue Automobile und BMW i
Telefon: 0351-41741-7236
E-Mail: Gert.Berger@bmw.de

Andreas Breitling

Verkaufsberater Neue Automobile
Telefon: 0351-41741-7223
E-Mail: Andreas.Breitling@bmw.de  

Carsten Fox

Verkaufsberater Neue Automobile
Telefon: 0351-41741-7228
E-Mail: Carsten.Fox@bmw.de

Rüdiger Grätz

Verkaufsberater Neue Automobile
Telefon: 0351-41741-7227
E-Mail: Ruediger.Graetz@bmw.de

Rico Jakob

Verkaufsberater Neue Automobile und Großkunden
Telefon: 0351-41741-7242
E-Mail: Rico.Jakob@bmw.de

Susann Kramer

Verkaufsberaterin Neue Automobile
Telefon: 0351-41741-7229
E-Mail: Susann.Kramer@bmw.de

Thomas Lauber

Verkaufsberater Neue Automobile
Telefon: 0351-41741-7230
E-Mail: Thomas.Lauber@bmw.de

Jens Lehmann

Verkaufsberater Neue Automobile
Telefon: 0351-41741-7231
E-Mail: Jens.Lehmann@bmw.de

Göran Most

Verkaufsberater Neue Automobile
Telefon: 0351-41741-7233
E-Mail: Goeran.Most@bmw.de

Silke Schmidt

Verkaufsberaterin Neue Automobile
Telefon: 0351-41741-7224
E-Mail: Silke.Schmidt@bmw.de

Uwe Schröder

Verkaufsberater Neue Automobile
Telefon: 0351-41741-7235
E-Mail: Uwe.Schröder@bmw.de

Björn Voigt

Verkaufsberater Neue Automobile
Telefon: 0351-41741-7240
E-Mail: Bjoern.Voigt@bmw.de

Erik Weskott

Verkaufsberater Neue Automobile
Telefon: 0351-41741-7232
E-Mail: Erik.Weskott@bmw.de

Rico Jakob

Verkaufsberater Neue Automobile und Großkunden
Telefon: 0351-41741-7242
E-Mail: Rico.Jakob@bmw.de

Ferenc Pecsics

Leiter Verkauf Gebrauchte Automobile
Telefon: 0351-41741-7300
E-Mail: Ferenc.Pecsics@bmw.de

Uwe Eysoldt

Verkaufsberater Gebrauchte Automobile
Telefon: 0351-41741-7321
E-Mail: Uwe.Eysoldt@bmw.de

Simon Langner

Verkaufsberater Gebrauchte Automobile
Telefon: 0351-41741-7326
E-Mail: Simon.Langner@bmw.de

Martin Alder

Verkaufsberater Gebrauchte Automobile
Telefon: 0351-41741-7323
E-Mail: Martin.Alder@bmw.de

Ben Seerig

Verkaufsberater Gebrauchte Automobile
Telefon: 0351-41741-7327
E-Mail: Ben.Seerig@bmw.de 

Olaf Richter

Verkaufsberater Gebrauchte Automobile
Telefon: 0351-41741-7328
E-Mail: Olaf.Richter@bmw.de 

Oliver Tölke

Leiter Aftersales
Telefon: 0351-41741-7500
E-Mail: Oliver.Toelke@bmw.de

Matthias Voit

Leiter Service Beratung
Telefon: 0351-41741-7505
E-Mail: Matthias.Voit@bmw.de

Tobias Haupt

Serviceberater
Telefon: 0351-41741-7520
E-Mail: NL.Dresden@bmw.de

Ingmar Paul Hofmann

Serviceberater
Telefon: 0351-41741-7520
E-Mail: NL.Dresden@bmw.de

Paul Spreer

Serviceberater
Telefon: 0351-41741-7520
E-Mail: NL.Dresden@bmw.de

Thomas Kirsten

Serviceberater
Telefon: 0351-41741-7520
E-Mail: NL.Dresden@bmw.de

Roberto Kretschmer

Serviceberater
Telefon: 0351-41741-7520
E-Mail: NL.Dresden@bmw.de

Thomas Kunze

Serviceberater
Telefon: 0351-41741-7520
E-Mail: NL.Dresden@bmw.de

Jörg Müller

Serviceberater
Telefon: 0351-41741-7520
E-Mail: NL.Dresden@bmw.de

Thomas Schmidt

Serviceberater
Telefon: 0351-41741-7520
E-Mail: NL.Dresden@bmw.de

Mirko Schymik

Serviceberater
Telefon: 0351-41741-7520
E-Mail: NL.Dresden@bmw.de

Michelle Böhme

Serviceassistentin
Telefon: 0351-41741-70
E-Mail: NL.Dresden@bmw.de

Carola Krüger

Serviceassistentin
Telefon: 0351-41741-70
Mail: NL.Dresden@bmw.de

Kerstin Kühnreich

Serviceassistentin 
Telefon: 0351-41741-70
E-Mail: NL.Dresden@bmw.de

Viktoria Meyer-Plath

Serviceassistentin
Telefon: 0351-41741-70
E-Mail: NL.Dresden@bmw.de

Michael Rehder

Leiter Teile und Zubehör
Telefon: 0351-41741-7400
E-Mail: Michael.Rehder@bmw.de

Holger Gommlich

Disposition
Telefon: 0351-41741-7421

E-Mail: 

Teilevertrieb-NL-Dresden@bmw.de

Jens Hähle

Verkaufsmanager für Fremdwerkstätten
Telefon: 0351-41741-7460
E-Mail: Teilevertrieb-NL-Dresden@bmw.de

Oliver Pillep

Verkaufsmanager Fremdwerkstätten Außendienst
Telefon: 0341-4455-1461
E-Mail: Oliver.Pillep@bmw.de

Tony Hallmann

Verkäufer Teile und Zubehör und Fremdwerkstätten
Telefon: 0351-41741-7461
E-Mail: Teilevertrieb-NL-Dresden@bmw.de

Franziska Mutze

Verkäuferin Teile und Zubehör
Telefon: 0351-41741-7424
E-Mail: Teilevertrieb-NL-Dresden@bmw.de 

Kristin Kechouti

Verkäuferin Teile und Zubehör
Telefon: 0351-41741-7423
E-Mail: Teilevertrieb-NL-Dresden@bmw.de

Elias Schrötter

Verkäufer für Teile und Zubehör
Telefon: 0351-41741-7422
E-Mail: Teilevertrieb-NL-Dresden@bmw.de

Philipp Keßler

Fachspezialist Marketing
Telefon: 0351-41741-7130
E-Mail: Philipp.Kessler@bmw.de

Nicole Kroppenstedt

Leiterin Motorradzentren Sachsen
Telefon: 03722-506-3300
E-Mail: Nicole.Kroppenstedt@bmw.de

Stefan Fricke

Verkäufer Motorrad
Telefon: 0351-41741-7621
E-Mail: Stefan.Fricke@bmw.de

Erik Schwoy

Verkäufer Motorrad
Telefon: 0351-41741-7622
E-Mail: Erik.Schwoy@bmw.de

Torsten Bahl

Serviceberater
Telefon: 0351-41741-7660
E-Mail: Torsten.Bahl@bmw.de

Andrea Streu

Ausbildungsverantwortliche
Telefon: 03722-506-3750
E-Mail: Andrea.Streu@bmw.de